Friday, January 13, 2017

Сортирный рейтинг регионов России [JB - Beware of the Russian Bear! ]



YURY NIKOLAEVICH·FRIDAY, JANUARY 13, 2017

facebook.com


via YN on Facebook; image from article

Только один из ста москвичей и один из пятидесяти жителей Санкт-Петербурга пользуется сортиром, поскольку не имеет ватерклозета. Но есть в могучей, современной, сильной державе и регионы, в которых больше половины населения вынуждено зимой прокапывать в снегу дорожку к туалету.

Бесспорным сортирным лидером является Тыва, где две трети жилья не оборудовано ватерклозетами. Не далеко ушла по пути цивилизации и республика Алтай. Нет туалетов более чем в половине жилья в Бурятии, Дагестане, Калмыкии. А вот Забайкальский край перевалил за 50% благоустройства, почти достигнув результатов Молдовы.

Между Молдовой и Азербайджаном расположились в сортирном рейтинге Курганская, Волгоградская области республика Якутия. Новгородская и Псковская области Азербайджан обогнали и теперь стремятся к результатам Украины.

Замыкают список популярности сортиров Санкт-Петербург (98,2% ватерклозетов) и Москва (98,6 ватерклозетов). Как видите, вполне достойный результат ‒ столицы занимают место между Финляндией и США.

А вот Ленинградская область подкачала, она занимает место между Карелией и Кемеровской областью. Около трети населения (27,4%) там пользуется туалетом типа «сортир». Московская область более продвинутая, там лишь 17,1% сортиров в домах и квартирах. То есть, каждый шестой житель Подмосковья утром, по пути в туалет одевает валенки и берет в руки лопату. Впрочем, это не так уж и плохо ‒ лучше, чем в Чехии, правда, хуже, чем в Словакии.

В среднем, Россия обгоняет Эстонию, Беларусь и Литву по уровню обеспеченности жилья ватерклозетами (76,8%), но отстает от Латвии (78%), Греции (92,6%), Венгрии (93,1%) и Польши (93,5%).

Общероссийскую статистику несколько улучшило приобретение Крыма, там канализацией оборудовано 78,7% жилья, а в Севастополе и того больше ‒ 86,9%.

No comments: