Sunday, April 17, 2016

On Nicholas V. Risanovsky -- from Российско-американские сюжеты

via IK on Facebook
"...Именно его убеждение в том, что американцы составили превратное представление о России за годы Холодной войны подвигло профессора Рязановского взяться за написание учебника по русской истории в начале 1960-х. Его ученик и соавтор Марк Стейнберг писал, что Рязановский "считал жизненно важным, чтобы студенты его приемной страны на самом деле понимали Россию в ее сложности, сбалансированно", тогда как ядерное противостояние и эпоха маккартизма сформировали у них "предвзятые мнения"."
Автор классического американского учебника по российской истории Николай Рязановский в сегодняшнем выпуске Российско-американских сюжетов.
Российско-американские сюжеты added 2 new photos.
1 hr
В начале 1990-х, когда я впервые преподавал русскую историю студентам из США, то обнаружил, что стандартным учебником истории России на английском языке остается книга Рязановского. Именно ее мы и использовали.
Судьба самого Рязановского вполне вписывается в мою обычную рубрику, а потому расскажу о нем подробнее.
Николай Валентинович, сын известного российского историка и правоведа Валентина Александровича Рязановского, родился 21 декабря 1923 г. в Харбине (Китай). Его мать Антонина писала прозу под псевдонимом Нина Федорова, и получила позднее признание за роман "Семья" о жизни русских в Харбине (переведен на множество языков).
В 1938 г. семья Рязановских перебралась в США. Получив степень бакалавра по истории в университете Орегона (1943 г.) Николай служил в американской разведке, участвовал в высадке в Нормандии.
После войны, он продолжил обучение в Гарварде под руководством М.М.Карповича (бывшего учителем целого поколения американских историков России, включая Ричарда Пайпса и Збигнева Бжезинского).
Благодаря успехам на академическом поприще, получил стипендию Родса и продолжил образование в Оксфордском университете (доктор философии (Ph.D.), 1949 г.). Возвратившись в США, стал профессором исторического факультета при Университете шт. Айова, где преподавал 8 лет.
С 1957 г. и до ухода на пенсию в 1997 г. Рязановский являлся профессором европейской истории Калифорнийского университета (г. Беркли, Калифорния, США). Он специализировался на периоде правления Николая I, по которому написал несколько монографий, посвященных монархии, появлению государственного национализма и отчуждению интеллектуальной элиты. Его труды считаются примером глубокого анализа восприятия и ошибок в восприятии разных участников исторических событий.
Именно его убеждение в том, что американцы составили превратное представление о России за годы Холодной войны подвигло профессора Рязановского взяться за написание учебника по русской истории в начале 1960-х. Его ученик и соавтор Марк Стейнберг писал, что Рязановский "считал жизненно важным, чтобы студенты его приемной страны на самом деле понимали Россию в ее сложности, сбалансированно", тогда как ядерное противостояние и эпоха маккартизма сформировали у них "предвзятые мнения".
Книга Рязановского “A History of Russia” была впервые опубликована в 1963 году и регулярно переиздается до сих пор (вышло уже восемь изданий, последние два - в соавторстве со Стейнбергом), по ней училось большинство американцев, изучавших Россию.
Николая Валентиновича можно по праву назвать пионером российской интеллектуальной истории в США и одним из наиболее талантливых исследователей классического эмигрантского евразийства. Его перу принадлежит множество монографий и статей на исторические темы. В 1987 г. избран членом Американской академии искусств и наук. Член Русской академической группы в США. Влияние его исследований на несколько поколений русистов огромно.
Основные труды Николая Валентиновича включают: "Russia and the West in the Teaching of the Slavophils" (1952) (Немецкий перевод - 1954); "Nicholas I and the Official Nationality in Russia" (1959). Последняя его монографическая работа, "Russian Identities", вышла в 2005 году и стала своеобразным итогом многолетних исследований ученого в области интеллектуальной истории.

No comments: