Saturday, July 12, 2014

Как американские пасторы влияют на российскую Думу

From

За спиной Мизулиной. Как американские пасторы влияют на российскую Думу

За спиной Мизулиной. Как американские пасторы влияют на российскую ДумуЕлена Мизулина. Фото: ИТАР-ТАСС./ Михаил Джапаридзе
В России уже привыкли к тому, что самые активные борцы с влиянием Запада здесь ездят на западных машинах, ходят в западных костюмах и пользуются западными телефонами. Такие сочетания давно стали чем-то само собой разумеющимся и никого не удивляют. Но выясняется, что любовь к импорту у российских защитников духовных скреп распространяется не только на материальную сферу. Сами скрепы, которые надо спасать от разлагающего западного воздействия, оказывается, тоже импортные, тоже завезены к нам в Россию оттуда, с богомерзкого Запада – только из его ультраконсервативной части.
Борцы с геями, абортами и гражданскими браками, давно превратившиеся у себя на родине в маргиналов, пытаются компенсировать эту потерю влияния за счет развивающихся рынков. Разъезжают по Латвии, Молдавии, Уганде – где встретят и выслушают, туда и едут. Колесят, как группа Eagles, поют одну песню, но все равно находят своего слушателя. А недавно им открылось настоящее эльдорадо – Россия, резко озаботившаяся духовными скрепами.
«В то время как правительства западных стран возвращаются к языческому мировоззрению, Россия заняла ведущую роль в продвижении естественной семьи», – хвалят коллег на официальном сайте Всемирного конгресса семей, одной из главных американских организаций ультраконсерваторов. И хвалят не зря, потому что западным ультраконсерваторам у нас теперь оказывают всякое уважение и почет. Ради них устраивают встречи и саммиты, водят в Госдуму и даже пускают позаседать в комитеты с депутатами. Особенно близко с радетелями традиционных ценностей сошлась Елена Мизулина. Настолько близко, что некоторые американские коллеги принимают участие в разработке ее высоконравственных законопроектов.

Американский десант в Госдуме

«Я полагаю, российский закон (о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. – Slon) был создан не без моего влияния», – хвастливо признается каналу NBC американский проповедник и адвокат Скотт Лайвли. И это не просто хвастовство. Пастор Лайвли прославился на весь мир своим сотрудничеством с парламентариями Уганды, которые, наобщавшись с ним, решили срочно принять закон, вводящий смертную казнь за гомосексуализм. И хотя евангелист отрицает свою причастность, угандийская правозащитная организация подала на него в суд, обвинив в подстрекательстве к преследованию ЛГБТ. Посещал пастор Лайвли и Россию:  после гастрольного тура пастора по российским городам по крайней мере два из них приняли региональные антигейские законы – Новосибирск и Санкт-Петербург.
Еще одного симпатизирующего России ультраконсерватора, Пола Кэмерона в 1983 году исключили из Американской психологической ассоциации за нарушение этики. Позже его обвиняли в фальсификации результатов исследований. Кэмерон, конечно, винит во всем гей-лобби и утверждает, что гомосексуальные учителя прививают подобный образ жизни ученикам. Также его исследования показывают, что геи живут значительно меньше гетеросексуалов (средняя продолжительность жизни геев, по данным Кэмерона, 43 года). Свои данные Кэмерон и двое его соавторов черпали из некрологов в подшивке одной из локальных гей-газет, а затем рассчитывали средний возраст всех умерших. Социологи тогда посмеялись над его работой – мол, она в лучшем случае отражает средний возраст умерших читателей той газеты. Однако в России репутация маргинала не помешала Кэмерону получить приглашение в Госдуму и ознакомить российских законодателей со своими исследованиями.
Пол Кэмерон
Теснее всего Елена Мизулина общается еще с одним американцем, Брайаном Брауном. Он возглавляет в США Национальную ассоциацию за брак. Это одна из крупнейших американских анти-ЛГБТ-организаций. Браун не знает отдыха в своей борьбе с геями. Он судится со штатами, принявшими законы о гей-браках (в Калифорнии пятилетний процесс не увенчался успехом), призывает к бойкоту Starbucks за то, что председатель совета директоров Говард Шульц высказался в поддержку однополых браков. А после провала бойкота Браун пообещал отомстить Starbucks другим способом – раструбить о позиции руководства компании в тех развивающихся странах, где она работает.
В России Браун непосредственно участвовал в подготовке мизулинских поправок к закону об иностранном усыновлении, которые запрещают усыновление иностранными однополыми парами, а также одиночками из тех стран, где разрешены такие союзы. Браун даже приезжал в Москву, чтобы выступить на заседании думского Комитета по делам семьи, – текст его выступления можно найти на сайте Госдумы.

Старая дружба

История дружбы российских и американских ультраконсерваторов не такая уж короткая. Еще в 1995 году в Москве состоялась встреча российских демографов Анатолия Антонова и Виктора Медкова с их американским коллегой Алланом Карлсоном. Все трое придерживались схожих взглядов: сексуальная революция и феминизм ведут к падению рождаемости, и с этим надо бороться. Тогда и появилась идея создать международную организацию, пропагандирующую традиционные ценности. Вернувшись в Штаты, Карлсон вскоре учредил Всемирный конгресс семей. Эта организация проводила конференции, собирая своих сторонников в разных городах мира. Впрочем, Россия долгие годы не имела никакого отношения к этому процессу.    
Все изменилось в конце нулевых вместе с ростом влияния РПЦ. Церковной элите хотелось развивать международные связи. В 2010 году на очередную конференцию Конгресса семей отправился православный бизнесмен Алексей Комов. Перед ним стояла сверхзадача: убедить руководство Конгресса провести следующее мероприятие в Москве. Комов всю жизнь занимался проведением выставок, конгрессов, концертов и других мероприятий, кроме того, получил МВА в Великобритании. Еще Комов – перевоспитавшийся прожигатель жизни. «Я был либералом, я экспериментировал, – вспоминает он молодость. – Но если ты принимаешь наркотики или спишь с кем попало или все вместе, то к концу дня чувствуешь себя обессиленным». Со временем, видимо, основательно обессилев, бизнесмен сделался верующим и сдружился с протоиереем Дмитрием Смирновым, одним из самых могущественных людей в РПЦ.
Убедить американцев с первого раза у Комова не получилось. Карлсон, к тому времени ставший международным секретарем Конгресса семей, помнил Москву и общался с Антоновым, но у остального руководства идея энтузиазма не вызывала. «Еще было много недоверия к России, – объясняет исполнительный директор Конгресса семей Ларри Джейкобс. – Мы сказали: докажите нам».
Тогда-то и начались российские хороводы вокруг иностранцев: их приглашали в Москву и всячески обхаживали. Тестовым мероприятием стал Московский демографический саммит, прошедший 28–30 июня 2011 года. Там обсуждалось, как лучше бороться с разрушительными инициативами, вроде ювенальной юстиции, сексуального просвещения в школах, высокотехнологичных химических абортов. Половину оргкомитета составили представители РПЦ. За несколько дней до саммита был принят законопроект против абортов,  подготовленный при активном участии Мизулиной и РПЦ. Американцы остались довольны, а российская сторона добилась-таки своего: конференцию Конгресса семей в 2014 году пообещали провести в Москве.

Кошелек РПЦ

Делая выбор в пользу России, в Конгрессе семей явно руководствовались не только идейной близостью, но и возможностью найти здесь щедрых спонсоров для своей деятельности. На Западе с этим делом довольно туго – например, в 2011 году бюджет Конгресса семей составил всего $180 тысяч. Спонсоров для каждой конференции ищут отдельно. В России ими стали Владимир Якунин и Константин Малофеев. Глава РЖД помог с Московским демографическим саммитом, а владелец Marshall Capital согласился взять две трети расходов на будущую конференцию Конгресса семей в России.
Константин Малофеев. Фото: ИТАР-ТАСС / Антон Новодережкин
Малофеев – давний спонсор проектов РПЦ. Например, в 2010 году принадлежащий ему благотворительный фонд Святителя Василия Великого потратил 155 млн рублей, из которых 88 млн пошли на строительство и реставрацию храмов. Для сравнения: на оплату операций больным детям в Центре им. Бакулева нашлось 6,7 млн. Зато церковь оказывает своего рода помощь олигарху в бизнесе. Духовник Малофеева – архимандрит Сретенского монастыря Тихон, который считается духовником Путина. Его же приход посещает бывший министр связи Игорь Щеголев, снискавший репутацию главного покровителя миллиардера.
В последние годы финансовая активность Малофеева заметно возросла. Уже к 2012 году бюджет его благотворительного фонда вырос более чем в десять раз, достигнув $40 млн. Православный бизнесмен привозил в Москву Дары волхвов, он же основал Лигу безопасного интернета (кстати, тесно сотрудничающую с Мизулиной). Лига должна отгородить детей от вредного контента – например, сейчас она борется с фильмом «Жизнь Адель», получившим «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Спонсорская помощь Конгрессу семей вполне укладывается в эту логику.
Впрочем, платить уже не придется. Недавно появилась новость, что московское мероприятие, проведения которого так долго добивалась РПЦ, вероятно, будет отменено – из-за санкций. «В силу ситуации на Украине и в Крыму (и из-за последовавших санкций со стороны США и ЕС) возникают проблемы с путешествием, логистикой и другими важными для 8-го Всемирного конгресса семей вопросами», – сказано на официальном сайте Всемирного конгресса семей. Подробностей не сообщается. То ли американским фондам не советуют иметь дело с Россией, то ли они сами боятся потерять других своих спонсоров. Забавно, что именно Малофеева подозревают в связях с сепаратистами, из-за которых США и ввели санкции против России.
Впрочем, даже если отношения с американцами – по независящим от сторон причинам – пойдут на спад, это не означает конца генеральной линии: блюстители морали всех стран, объединяйтесь. Недавно в Вене все тот же Малофеев, а также художник Илья Глазунов и политолог Александр Дугин рассказывали о вечных ценностях. Их слушали националисты из Франции, ультраправые из Австрии и другие европейские защитники ультраконсервативных ценностей. 

No comments: