Sunday, September 13, 2015

America and Russia -- Two "extremities" of Europe (from Facebook entries)



image from

Реакция на «тезисы о российско-американских отношениях» оказалась довольно бурной, как и можно было ожидать. Это, собственно, подтверждает один из тезисов: США остается для России «конституирующим Другим», и некоторые сограждане готовы защищать привычный образ Америки от попыток его переосмыслить. Много привычных ругательств и вопросов про траву; это пропустим. На несколько пунктов критики хочется, тем не менее, ответить.

Многие отреагировали на вынесенные редактором Гефтер.ру слова о роли российской эмиграции в развитии США. Попробую пояснить: 

Во-первых, речь не об «относительном» влиянии российских эмигрантов по сравнению со, скажем, ирландскими или итальянскими; в том и дело, что США – страна, сложившаяся из взаимодействия этих разных эмигрантов, и российская эмиграция – весьма влиятельная (пусть и не «самая» влиятельная) из них. Сравнивать стоит не с другими группами эмигрантов в Америку, а, скажем, с влиянием российских (да и любых других) эмигрантов в странах Европы: в Германии, Англии, Франции… Там тоже случались российские эмигранты, оказавшие влияние на культуру или политику этих стран, но вряд ли кто-то скажет, что Германия (пусть частично) создавалась российскими эмигрантами. Про США такое сказать можно, -я про это и говорю. 

Во-вторых, многие решили просветить друг друга: речь идет о российских евреях в первую очередь. Да, именно так, в США в конце 19 века уезжали прежде всего евреи (плюс российские немцы, плюс представители некоторых религиозных сект, - но евреев было намного больше). Но тут вопрос принципиальный: речь у меня идет о влиянии Российской империи, в том числе (и прежде всего) через ее отторжение группой населения, права которой были ограничены, на Соединенные Штаты. Евреи – при всей замкнутости культуры еврейских местечек, - были частью России. Я считаю, что Россию надо рассматривать как вот такой большой и мозаичный мир, в котором есть и мусульмане, и буддисты, и, конечно, евреи, - и принципиально не могу принять редукцию страны до «русской православной культуры».


Там были еще вопросы, но о них как-нибудь позже. 
  • ...
  • John Brown In my modest opinion, one of the factors that brings the United States and Russia "together" is the fact that we are vast geographical areas on the "extremities" of Europe, loving and hating (at the same time) "European" civilization. And we challenge -- in different, often conflicting ways -- the assumptions of that civilization.
    Like · Reply · Just now · Edited

No comments: