Monday, February 1, 2016

Wilson and Russia



США вступили в Первую мировую войну, ссылаясь на революцию в России как на событие, сделавшее это возможным.
Российско-американские сюжеты сегодня цитируют Вудро Вильсона.
43 mins

Президент США Вудро Вильсон долго вел свою страну к вступлению в Великую войну, которая позднее получит название Первой мировой. Заветы Джорджа Вашингтона и вся столетняя история американского изоляционизма "пробивались" трагедиями "Лузитании", телеграммой Циммермана, предлагавшей Мексике союз против США, с одной стороны, и выросшей мощью государства, которое уже поиграло мускулами на Кубе и Филиппинах, - с другой.
Но последним аргументом против вступления в войну было то, что американская демократия не могла вести войн за территории или контрибуции; Вудро Вильсон выстраивал свои аргументы вокруг идеальных принципов - а в Европе воевали друг против друга два империалистических альянса.
И тут из России пришло известие: в Петрограде революция. Манифест об отречении Николая II и Манифест об отречении Михаила Александровича были опубликованы в газетах 4 (17 марта) 1917 года.
Победившая в России революция, подчеркивал на заседании кабинета 20 марта 1917 г. госсекретарь Р. Лансинг, устранила главный довод против подхода к европейской войне как к борьбе «демократии против абсолютизма». Через две недели, 2 апреля 1917 года, Вудро Вильсон вышел к Конгрессу США с речью об объявлении войны Германии.
"Разве не чувствует каждый американец, что замечательные, радующие сердце события, происходящие в последние несколько недель в России, укрепили наши надежды на будущий мир во всем мире? Для тех, кто знал ее лучше других, Россия всегда была в основе своей страной демократичной во всем, что касалось жизненно важных традиций ее идеологии, во всех родственных взаимоотношениях ее народа, которые отражали его природные инстинкты, его привычное отношение к жизни. Автократия, находившаяся на вершине ее политической структуры, при всем том, что она существовала там с давних пор, обладала ужасающей властью, но ни по своему характеру, ни по целям самодержавие не было русским по происхождению. И сегодня оно свергнуто, и великий, щедрый русский народ во всем своем величии и мощи стал составной частью сил, которые сражаются за свободу в мире, за справедливость и мир. Это достойный партнер в лиге чести".
(Из речи Вудро Вильсона об объявлении войны)

No comments: