Monday, October 28, 2013

Бизнесмены посмотрели в глаза Путину и Николаю II

28.10.2013 16:19  
В арт-центре «Ветошный» открылась выставка «Глаза в глаза» известного американского художника Дэвида Датуны.

Представленные на выставке произведения выполнены в своеобразной манере - лежащие в их основе изображения покрыты слоем из десятков оптических линз
Представленные на выставке произведения выполнены в своеобразной манере - лежащие в их основе изображения покрыты слоем из десятков оптических линз
Работы художника привезла в Москву «Галерея Щукин». На VIP-открытии присутствовало несколько сотен гостей, в том числе представителей бизнеса и культуры. Столь масштабная экспозиция Дэвида Датуны, провокационного современного автора, показывается в столице впервые. Ее центральная тема – это сопоставление образов двух российских лидеров, разделенных эпохой: Николая II и Владимира Путина. В истории между ними столетие, а в выставочном пространстве – полумрак пустоты между висящими друг напротив друга портретами. Атмосфера в выставочном зале создает эффект немного диалога, идущего между ними. Подобно мастерам эпохи барокко, Датуна вовлекает и зрителя в созданное им действо. Следуя идее художника, мы на некоторое время замираем посреди зала, как бы наблюдая за взаимодействием эпох, но, сами того не замечая, превращаемся в часть экспозиции.

Галерист Николай Щукин
Галерист Николай Щукин
Специальным гостем выставки стала топ-модель и филантроп Наталья Водянова. Дэвид Датуна давно сотрудничает с ее фондом «Обнаженные сердца». Например, в прошлом году созданная им инсталляция «Водянова – любовь миллионов» была продана на московском аукционе в пользу фонда за 600 000 евро. В рамках выставки тоже состоялся благотворительный аукцион, на который Датуна выставил семь специально созданных произведений. Вырученные от их продажи средства пойдут в фонд Натальи Водяновой.
Наталья Водянова
1/2
Но вернемся к экспозиции. Так что все-таки общего между последним русским царем и нынешним президентом? Почему портреты расположены таким образом, что смотрят друг другу в глаза? Почему в арт-флагах, символизирующих у художника разные периоды жизни нашей страны, соседствуют портреты Путина, Березовского и Ходорковского, а олимпиада в Сочи и фото олигархов стоят рядом с изображениями детей-инвалидов и голодных стариков? Может, такова ирония американского художника, или же здесь есть более глубокий подтекст и возможность посмотреть на действительность под другим углом? Все эти вопросы задает себе каждый посетитель.

Представители GHP Group: Юлия Иванова, Мария Зарубина и Оксана Баруля,
Представители GHP Group: Юлия Иванова, Мария Зарубина и Оксана Баруля,
«Попытайтесь увидеть нечто большее, чем просто изображение. Моя выставка «Глаза в глаза» – это возможность переоценить и сравнить реальность прошлого и сегодняшнего. Задуматься над уроками истории и переосмыслить действительность», – советует зрителям сам Датуна, один из самых провокационных, продаваемых и дорогих художников в мире.

В целом нынешняя экспозиция интересна как коллекционеру, так и обычному зрителю, любителю искусства. Она дает прекрасную возможность познакомиться с творчеством Дэвида Датуны и убедиться в его многогранности и неординарности. Выставка продлится до 10 ноября.

Ирина Мухина, Елена Юргенева (Knight Frank), Татьяна фон Варденбург (Frida Fine Arts)
Ирина Мухина, Елена Юргенева (Knight Frank), Татьяна фон Варденбург (Frida Fine Arts)

No comments: