Friday, May 2, 2014

A voice from Odessa

Via LZ on Facebook

Борис Херсонский

Действующие лица и исполнители.

Вчера в Одессе произошла катастрофа, унесшая много жизней. Наверное, через несколько часов мы узнаем это число точно. Сейчас, ориентировочно - 44. Половина киевской "небесной сотни" в одночасье. Мы с Людой потрясены и выражаем самое искреннее соболезнование всем. кто потерял во вчерашнем побоище-пожарище своих близких. По обе стороны баррикад - никому, кажется не нужных, но скорее всего - кому-то нужных и даже необходимых.

Мои глубочайшие соболезнования моему городу, который навсегда утратил репутацию толерантного, с хитрецой, но без агрессии, порта, где договориться могут все со всеми ценою денег. но не крови.

Спасибо, Господи, что взял деньгами - шутят здесь, столкнувшись с материальными потерями . Но Господу не нужны ни деньги, ни человеческая кровь. Идолы, темные языческие боги любят, когда их губы мажут человеческой кровью и бросают золото в жертвенный огонь.

Одесса потеряла граждан. И приобрела геороев-мучеников. Плоха и эта потеря, и это приобретение.

Я попробую восстановить ситуацию. Когда-нибудь выстроятся тома огромного уголовного дела. Если только законность вернется на наши улицы, в наши города, в нашу душу. Сейчас - краткий конспект.

1. Ультрас.

Футбол - рискованная игра. Один из самых реальных рисков - столкновения между болельщиками - фанами, тифози, ультрас, наконец. Мы уже привыкли к маршам фанатов "Черноморца". Молодость, пиво, страсть. Речевки. Флаги. Не без хулиганства. Но без убийств - до вчерашнего дня.

В Украине произошло опасное сращение футбольных и политических страстей. Тут я скажу, что ультрас обычно слишком молоды и незрелы, чтобы иметь реальные политические убеждения. Для них политика - те же футбольные трибуны. Но выкрикивать политические лозунги для них приблизительно то же, что футбольные речевки. У нас "ультрас" - за Украину, единую и неделимую. За наш гимн. За наш флаг, который накидывают на свои детские плечи.

Ничего они во всем этом не понимают. Чувствуют сердцем.

Вчера, в день футбольного матча (Одесса-Харьков) они договорились пройти маршем от Соборной площади до стадиона. Обычное дело. Из этого никто не сделал тайны, место и время встречи обсуждалось и согласовывалось в сети.

Надо бы нашим спецслужбам читать эти записи и сделать выводы. Это "надо бы" рефреном будет звучать во всей этой истории....

2. Анти-майдан

Мы уже привыкли к тому, что в мирной и равнодушной Одессе действуют две противоборствующие силы - Евромайдан и Антимайдан. У каждой сое место сбора, свои лозунги, свои лидеры. Потемкинская лестница, - место сбора Евромайдана, Соборка, а затем - Куликово поле - место сбора пророссийских сил. Между ними шли словесные баталии, но не жестокие столкновения. Два эпизода насилия, которые были в Одессе, не имели особого отношения к этим группам. Там, как я понимаю, на сцену выходили т.н. "титушки", к которым я применяю термин "наемники" - более знакомый из истории.

Совсем недавно наиболее радикальные антимайдановцы "выдвигались" к памятнику Дюку "поучить" евромайдановцев" с помощью бейсбольных бит. Но их встретили самооборонцы с сомкнутыми щитами и теми же битами в руках. Столкновения как такового не случилось. Вчера все было иначе.

Опять же в сети шли переговоры антимайдановцев - надо проучить ультрас, чтобы не махали флагами и не выкрикивали "Слава Украине". Как я понимаю, записи открыто выкладывались в сети. Их читали и "ультрас". Опять-таки, читали ли их представители спецслужб?

А пока главный вывод. радикальные антимайдановцы готовились напасть. И ультрас знали, что на них нападут и готовились. Все что требовалось от органов правопорядка тогда - встать между противоборствующими сторонами. Этот шанс был упущен.

3. Третья сила

И антимайдан и ультрас - очень молодые большей частью люди. Во многих смыслах - наивные и в большинстве своем искренние. Эти силы могли наломать дров, да. Но сами организовать вчерашнее побоище они не могли. У меня нет доказательств есть некоторые наблюдения. Представляется, что в ситуации уличного насилия на сцену всегда выходят "профессионалы" - боевики, снайперы - серьезный, жестокий народ. Это взрослые тренированные люди - не титушкам чета. Эти лиц не показывают. Фигура рослого, тренированного человека в балаклаве (лицо закрыто), человека вооруженного - вот типичный портрет представителя третьей силы.

Уличные столкновения создают фон, мутную воду, в которой плавает крупная хищная рыба. Там, где молодой хулиган бросает камень, представитель третьей силы прицеливается и стреляет.И не промахивается.

Я видел таких людей в районе Дома Профсоюзов. Они держались особняком.

4. Правый сектор

Думаю, что именно эта сила, по крайней мере, в Российских СМИ будет названа главной движущей силой одесских событий. Я видел своими глазами человек двадцать юношей, весьма нескладных, которые с криками "пра-вый-сек-тор" прошли по Куликовому полю и растворились в толпе. О них и говорить не стоит.

По крайней мере - в Одессе.

See Translation

No comments: