Tuesday, September 9, 2014

Конец Новороссии?


From
Конец Новороссии?

Марк Солонин опубликовал анализ текста соглашения о перемирии в Украине, из которого он делает вывод, что Путин проиграл. Его аргументация состоит в следующем:

--вместо обширного пространства с выходом к морю и корридором в Крым, за сепаратистами остался лишь "кусок размерами 160 на 75 км, что составляет порядка 5 процентов от мифической новороссии (или 2% от всей территории Украины)". Эта территория экономически не жизнеспобна. В той мере, в какой Россия будет сохранять над ней котнроль, она окажется огромной обузой, учитывая расходы по воссталовлнию разрушенного.

--статус этой территории будет определен специальным Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе)". Подобная формулировка означает формально-юридическую ликвидацию само-провозглашенных "ЛНР" и "ДНР"

--В военном отношении эта территория обречена. Соглашение предусматриват “постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах; Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины". Прямое и точное выполнение этих пунктов означает фактическую смерть "ЛНР" и "ДНР" ибо “без прямой вооруженной поддержки со стороны России упомянутые выше две террористические организации (таковыми их признал украинский суд) будут неминуемо и достаточно быстро ликвидированы.”

Возможно, что все так и будет, но лишь в случае буквального выполнения соглашения. А это зависит от дальнейших действий Путина, который подписал соглашение под давлением западных санкций.

Чтобы он его соблюдал, необходимо во-первых, сохранение и постоянная угроза усиления санкций в отношении России, а во-вторых, предоставление Украине современных видов вооружений, в первую очередь высокоточных противотанковых ракет. Иначе Путин возобновит наступление, как только почуствует, что может себе это позволить. Помимо этого необходима мощная западная экономическая помощь Украине.

Иными словами, ключ к урегулированию в руках Запада. Если они успокоятся на достигнутом и не сделают того, что от них требуется, то соглашение будет недолговечным, и российская агрессия вскоре возобновится с новой силой.

No comments: